воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Сегодня праздник

4 ноября РОССИЯ отмечает праздник - ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. 
Ежегодно 4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник весьма молодой, зародившись в 1612 году, он стал государственным. Произошло это, благодаря царю Алексею Михайловичу, который пожелал оставить в памяти событие, произошедшее в то время, а именно освобождение Москвы от польско-литовских интервентов. Праздник также является днем напоминания о единстве всех живущих в России, их равенстве и братстве, независимо от религии и национальности. 
История: 4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.


4 число ноября также знаменательно созданием ЮНЕСКО, которое произошло в 1946 году. Всемирная организация и по сей день объединяет более 190 государств, содействует обеспечению мира на планете и безопасности, способствует сотрудничеству государств в различных сферах. Сфера деятельности ЮНЕСКО распространяется также на культуру, науку, образование и информацию. Поэтому 4 ноября 2011 года можно считать не только днем народного единства, но и уважения к культуре, образованию, религии, природе, а главное, достойного отношения к планете, которая является общим домом для всех нас.

1 коммент.:

  1. Спасибо за такую интересную информацию Марина Юрьевна!

    Я в День народного единства
    Хочу желать по всей стране
    Чтоб было небо мирным, чистым,
    И чтоб сказали «нет» войне!

    Чтоб вместе истинно держались,
    Чтоб уважали свой народ,
    Совместно от проблем спасались,
    И жили так из года в год!

    ОтветитьУдалить