среда, 20 марта 2013 г.

Родителям моих учеников



Уважаемые родители, скоро наступят весенние каникулы - это время, когда ребёнок часто предоставлен себе. Постарайтесь организовать его времяпрепровождение, подумайте, чем он будет заниматься. Организуйте его отдых так, чтобы он не оставался без присмотра взрослых. А если сын или дочь  остаются дома одни, то проведите с ними беседы и максимально обеспечьте безопасность.

Советы спасателей далее
Оставаясь дома одни, дети часто забывают про все родительские запреты или намеренно стараются их нарушить. И одним из самых популярных табу являются «игры с огнем».
«Если вы или ваши родственники не можете остаться с ребенком на время каникул, то, прежде всего, продумайте, чем он будет заниматься все это время. Постарайтесь максимально занять его чем-нибудь увлекательным: поделитесь с ним интересным хобби, заранее постарайтесь привить любовь к чтению и так далее, - говорится в сообщении. - Если ребенок остается без надзора, не запирайте двери квартиры или комнаты, в которой находится ребенок, на ключ. Это необходимо для того, чтобы в случае пожара он мог самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.
При первой же возможности проводите с детьми как можно больше времени. Делайте все возможное, чтобы ребенку не хотелось устраивать эксперименты с огнем и играть со спичками, зажигалками, свечами или газом.
Не ограничивайте знания ребенка об огне системой запретов: расскажите, что нужно делать при пожаре, куда звонить и как избежать элементарного возгорания. Не забывайте и об умении оказывать первую помощь. Донесите до ребенка, что основное правило при обращении с огнем – это осторожность!».
Спасатели также рекомендуют записать на отдельный листок все телефоны экстренных служб и оставить его на видном месте, к примеру, на стене или у телефона. Заранее следует занести единый номер спасения «112» в мобильный телефон ребенка.
«Родители! Не пускайте все на самотек, в надежде, что беда обойдет ваш дом стороной. Ведь однажды все эти усилия помогут вашему ребенку спасти свою жизнь!», - призывают спасатели.

0 коммент.:

Отправить комментарий