четверг, 1 марта 2012 г.

Правила оформления работ в тетрадях

Правила оформления работ в тетрадях по русскому языку и математике  



Оформление письменных работ
по математике и русскому языку
Все записи в тетрадях следует оформлять каллиграфическим аккуратным почерком.
Тетради учащихся для 2– 4 -х классов подписывают сами учащиеся.

Оформление письменных работ по русскому языку


  • После каждой  работы ( классной, домашней, работы над ошибками и др.) следует отступать две строчки (пишем на третьей).
  • При оформлении красной строки надо сделать отступ вправо не менее 2 см (2 пальца).
  • Оформление красной строки должно осуществляться с самого начала оформления текстов в 1-м классе.
  • В ходе всей работы не пропускаем ни одной строки. Необходимо учитывать, что при оформлении письменных работ по русскому языку на новой странице следует писать с самой верхней строки, дописывать до конца страницы, включая последнюю строку.
  • Слева, при оформлении каждой строки, отступаем по единой вертикальной линии (от края не более 5 мм).
  • Справа дописываем до конца строки, при этом с самого начала 1-го класса учим нормативному переносу слов. Необоснованно пустых мест в конце каждой строки быть не должно.
  • Запись даты написания работы по русскому языку (и математике) ведется по центру рабочей строки. В 1-м классе в период обучения грамоте запись даты ведется учителем или учащимися в виде числа и начальной буквы названия месяца. По окончании периода обучения грамоте и до окончания 4-го класса записываются число и полное название месяца.
  • Например:
    1 декабря.
    15 апреля.
    4 мая.
  • В 3, 4-м классах допускается в записи числа писать имена числительные прописью.
  • Например:
    Первое декабря.
    Пятнадцатое апреля.
    Четвертое мая.
  • Запись названия работы проводится на следующей рабочей строке (без пропуска строки) по центру и оформляется как предложение.
  • Например:
    Классная работа.
    Домашняя работа.
    Самостоятельная работа.
    Контрольная работа.
    Работа над ошибками.
  • Номера всех упражнений, выполняемых в тетрадях, необходимо обязательно указывать. Допускается несколько вариантов записи номера упражнения. Номер упражнения необходимо указывать по центру строки (краткая или полная форма записи) либо на полях (краткая форма записи).
  • Например:
    Упражнение 14.
    Упр. 14.
    Упражнение 173.
    Упр. 173.
  • Все подчеркивания следует проводить остро отточенным простым карандашом по линейке. В некоторых видах работ допускается подчеркивание без линейки, что зависит от хорошо сформированного навыка работы с простым карандашом. Выделение орфограмм следует делать простым карандашом. Выполнение всех необходимых операций в тетради простым карандашом дает возможность учащимся самим в ходе выполнения работы или в ходе самопроверки своевременно скорректировать и исправить допущенную ошибку, что исключено при использовании чернил.
  • Переход  учащихся на работу в тетради в широкую линейку определяет сам учитель. При этом учитель руководствуется наличием у каждого учащегося успешно сформированного навыка письма.
  • При письменном морфемном разборе слов необходимо более четко и аккуратно выделять каждую морфему. Если к корню (приставке, суффиксу, окончанию) слова относятся три (две, четыре, пять) буквы, то и обозначить эти морфемы простым карандашом надлежит более точно.
  • При синтаксическом разборе волнистой линией надлежит подчеркивать только определение, если изучение второстепенных членов предложения предусмотрено программой.
  • Учащимся 1–4-х классов надо обязательно соблюдать красную строку. Текст каждой новой работы следует начинать с красной строки.
После проверенных учителем  работ с исправленными ошибками ученик обязан сделать работу над ошибками.






Оформление письменных работ по математике

Между классной и домашней работами следует отступать 4 клетки (на пятой клетке начинаем писать следующую работу).
Между столбиками выражений, уравнений, равенств и неравенств и т.п. отступаем 4 клетки вправо, пишем на пятой.
Все номера заданий и задач, которые выполняются в тетради, необходимо записывать в тетрадь. Рекомендуем писать номер задания посередине строки либо на полях, так как это:
а) экономит место;
б) позволяет более четко и быстро найти номер задания при проверке любой работы, а отсюда более ясно просматривается структура классной или домашней работы.

Число нужно  писать традиционно посередине.
При записи математических выражений все символы (знаки, цифры) фиксируются с учетом правил каллиграфии, то есть с соблюдением графики и соответствия количества клеток количеству записываемых символов.
Особенно соблюдение этого требуется при работе с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и деление).
Роль операции с простым карандашом остается той же (см. раздел «Оформление письменных работ по русскому языку»).
Слова «примеры» и «задача» писать не следует в целях экономии времени.
После проверенных учителем  работ с исправленными ошибками ученик обязан сделать работу над ошибками.   Необходимо выполнить задание, в котором допустил ошибку, ещё раз.

0 коммент.:

Отправить комментарий